Определены правила предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, проживающих на территориях новых субъектов Российской Федерации
Прокуратура информирует.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2024 № 276 утверждены Правила предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

В соответствии с названными Правилами правом на обеспечение жилыми помещениями обладают постоянно проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей гражданам Российской Федерации, состоявшим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенным до 30 сентября 2022 года с военной службы                     из расположенных в указанных субъектах страны вооруженных сил, воинских формирований, правоохранительных и иных органов ДНР и ЛНР, Украины. Приоритетной формой обеспечения граждан жилыми помещениями является предоставление единовременной выплаты.

Заявления граждан о принятии на учет или о снятии с учета, иные заявления и документы могут подаваться ими в исполнительный орган субъекта Российской Федерации: лично; способом, позволяющим установить факт и дату их направления и получения исполнительным органом субъекта Российской Федерации. В этом случае подписи гражданина и совершеннолетних членов его семьи должны быть заверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке; через представителя. В этом случае к заявлению должна быть приложена доверенность; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Правилами также предусмотрены: алгоритм ведения учета и основания снятия граждан с учета; порядок расчета размера и предоставления единовременной выплаты; порядок предоставления жилого помещения                      в собственность бесплатно; порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления.

Настоящее постановление вступило в законную силу с 12 марта 2024 года.